Чемпионка из Кировограда

Круто выступила на Чемпионате мира по плаванию среди спортсменов-инвалидов, который проходил в канадском Монреале Ольга Свидерская.Которая завоевала четыре золотые медали воспитанницей комплексной ДЮСШ ? 1. Но и они, как оказалось, не предел для нашей фантастической спортсменки. Три заключительных трех дней чемпионата подопечная Елены Кузницовои завоевала еще три ?золота?, выиграв все соревновательные дистанции, таким образом всего завоевав семь золотых наград и установив пять мировых рекордов.

16 августа Ольга Свидерская в классе S3 с новым мировым рекордом проплыла женскую 100-метровку вольным стилем со временем 1:37.58. В тот же день в составе женской сборной Украины она шестой сошла на золотой подиум. Наш женский квартет победил в комбинированной эстафете 4х50 м установив и здесь новый мировой рекорд (2:57.35).
Свою седьмую медаль высшей пробы феноменальная кировоградка завоевала в предпоследний день чемпионата мира 17 августа на дистанции 150 м комплексным плаванием. В квалификации она установила свой ??пятый мировой рекорд (3:25.07), а в финале победила со временем 3:26.95 сек.
Ольга Свидерская стала одной из пяти мультимедалистов в составе сборной Украины. Больше нее завоевал наград только Дмитрий Виноградец — 9 медалей (7 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая).
В общекомандном зачете среди 60 стран-участниц сборная Украины заняла первое место по медальным урожаем в 84 награды, среди которых 33 золотых, 22 серебряных и 29 бронзовых. За нами расположились сборные России — 54 (19-22-13) и Великобритании — 55 (18-22-15).