Kirovogradskaya ?Zvezda?Кировоградская ?Звезда? создала главную неожиданность второго отборочного этапа Кубка Украины по футболу. Кто бы мог подумать, что алчевская ?Сталь? — серебряный призер чемпионата Украины по футболу в первой лиге прошлого сезона и лидер нынешнего чемпионата, не сможет пройти в следующий круг кубковых соревнований.Но именно в Кировограде поход за вторым по значимости футбольным трофеем Украины для ?сталеваров? прекратился на стадии 1/32 финала. Но будем объективными: вчера ?Звезда? эту победу заслужила. Команда Николая Федоренко была более нацеленной на победу, создала немало моментов для взятия ворот и отдала все силы за что и была вознаграждена. То, что ?Сталь? не такая крепкая как кажется, накануне доказали полтавчане. Команда, которую сейчас возглавляет бывший тренер ?Звезды? Илья Близнюк, в последнем 4 туре нанесла болезненное поражение нашим соперникам, забив три ?сухих? мяча, чем несомненно нанесли психологический удар фаворитам чемпионата. И в матче в Кировограде команда Вадима Плотникова не выглядела такой уж непобедимой и грозной. С другой стороны главный тренер ?Стали? объяснил это по своему:?Мы привезли не стартовый состав. Дали возможность поиграть игрокам, которые мало задействованы в чемпионате. В первом тайме мы владели неоспоримым преимуществом на поле и если бы в нашей команде был человек, умеющий забивать голы, то мы сделали бы счет победным еще в первой половине игры ?.Кировоградцы же забивать обязаны были уже на 8 минуте, но Чичиков, стараясь забросить киперу алчевцев Ганев мяч за воротник, сделал это крайне неудачно и сфера пролетела над перекладиной.В дальнейшем игра была не особо интересной: основные действия велись в центре поля без острых моментов у штрафных площадок. Что беспокоило — большой недостаток при передачах в кировоградских футболистов, но и наши гости отвечали взаимностью.На 34 минуте хозяева потеряли бдительность: острая атака ?Стали?, провал в нашей обороне и капитан алчевцев Игорь Сикорский открывает счет (0:1). Хозяева активизировались и когда пошла добавлена ??арбитром минута, произошло то, чего ждали все зрители на стадионе. Футболисты ?Звезды? удачно разыграли подачу с углового и в суматохе в штрафной вовремя сориентировался Шаврин, который головой замкнул навес на дальнюю штангу. При счете 1:1 команды ушли на отдых.Вторую половину матча игроки ?Звезды? начали так, словно перед ними аутсайдер, а не лидер первенства. Кировоградцы все чаще проходили в штрафную соперников и лишь в последний момент не хватало точного удара. А вот один из них, нанесенный на 53 минуте Мостовой, лишь чудом не оказался в сетке, но Андрей с 5 метров не придумал ничего лучше пробить прямо в руки вратарю ?Стали?.За десять минут уже Шаврин упустил свой шанс забить второй мяч: после розыгрыша углового он получил шаровидного, мог расстреливать Ганев, но почему-то решил, что в небе сфере будет лучше в сетке ворот соперника. А как замечательно дальний удар пробил Мостовой на 81 минуте! Но здесь чудеса мастерства продемонстрировал вратарь алчевцев, который невероятным сейвом перевел мяч на угловой.В основное время счет так и не изменился, поэтому судьбу путевки в следующий раунд Кубка Украины должны были решать в двух дополнительных таймах по 15 минут.И здесь снова доминировали хозяева, но на табло это не отражалось до последней минуты первого дополнительного тайма, когда невероятным дальним ударом из-за пределов штрафной Рудницкий заставил подняться с трибун весь народ, присутствующий на стадионе. Можно только поаплодировать проницательности Николая Федоренко, который так удачно угадал с заменой, выпустив Ивана на 72 минуте. Гол — для настоящих футбольных гурманов. И как ни старался Ганев дотянуться до круглого, но и он был в этой ситуации бессилен.Во второй дополнительной 15-минутке футболисты ?Звезды? откровенно играли на удержание мяча и такая тактика была оправданной, но в нескольких моментах лишь мастерство нашего вратаря Ширяева не позволила ?Стали? забить второй гол.Ему — отдельные аплодисменты от болельщиков. Кировоградцы смогли удержать победный счет и таким образом вышли в 1/16 финала Кубка Украины в котором в борьбу уже вступают команды Премьер-лиги. Надеяться, какой бы соперник не случился в следующем круге, ?Звезда? сможет и там преподнести сюрприз и порадовать своей игрой.На послематчевой пресс-конференции наставник алчевцев сетовал на судей и ?железобетонный? газон кировоградской стадиона. Наставник ?Звезды? не имел к судьям никаких замечаний. Что думают оба тренера, смотрите в видеоотчеты на ?Гречке? уже сегодня. ?Звезда? (Кировоград) — ?Сталь? (Ачевськ) — 2:1 (1:1) ?Звезда?: 1.Ширяев (к) — 4.Мостовий, 5.Бочкур, 10.Шаврин, 11.Галенко (66.Осадчий, 76), 16.Гонщик (3.Пинчук, 63), 18.Бурдиян, 20 . Фатеев, 21.Загальский (7.Рудницький, 72), 77.Чичиков, 79.Логинов.Главный тренер — Николай Федоренко. ?Сталь?: 31.Ганев — 4.Солдат, 21.Максименко (5.Ковальов, 86), 22.Мищенко, 2.Ермаков (3.Хромих, 90) — 19.Троцько, 32.Батюшин, 9.Батищев, 8.Грицай, 10.Гордя — 7.Сикорський (к).Главный тренер — Вадим Плотников.